Всероссийский детский центр «Океан»

Название смены, сроки проведения Краткая характеристика смены Возраст участников Кол-во мест
 X Фестиваль-конкурс детского театрального творчества «Океан вдохновляет»
 
19 февраля – 6 марта
Приглашаются: детские театральные коллективы, победители региональных, общероссийских, конкурсов театрального искусства.
В программе: фестивальная конкурсная программа, театральный час «Право на роль» с участием знаменитых актёров, мастер-классы «Текст в театре», «Сценический образ», «Актёрское мастерство».
Партнёры: Министерство культуры РФ, Приморский театр оперы и балета, Дальневосточная государственная академия искусств.
8-11 класс 20
Российский интеллект
 
10 – 29 марта
Приглашаются: победители и призёры районных, областных, всероссийских олимпиад.
В программе: предметные олимпиады «Океан знаний», профориентационные встречи, Турнир знатоков науки и техники, презентация IT-проектов, консультации профессорско-преподавательского состава ДВФУ по вопросам подготовки к ЕГЭ, конкурс электронных портфолио, деловая игра «Конкуренция», конкурсные программы.
Партнёры: Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ).
10-11 класс 15
Грани мастерства
 
2 – 18 апреля
Модуль «Литературный Океан»
Приглашаются: юные поэты, писатели, активисты литературных клубов, юные критики, организаторы буккроссинга.
В программе: рекламные мероприятия по реализации проекта «Буккроссинг», конкурс по разработке океанского штампа для оформления книг, спецкурс «Азы литературного творчества», встречи с писателями, поэтами, литературными критиками.
Партнёры: Дальневосточная государственная академия искусств, Дальневосточное отделение Российской академии наук.
7-10 класс 10
Модуль «Сделано в Океане»
Приглашаются: победители и призёры конкурсов декоративно-прикладного творчества
В программе: фестиваль творческих проектов «Твори Добро!», межрегиональная конкурсная выставка работ декоративно-прикладного творчества, мастер-классы участников программы.
Партнёры: Дальневосточная государственная академия искусств, Дальневосточное отделение Российской академии наук.
7-10 класс 10
Модуль «Техно Океан»
Приглашаются: школьники, увлекающиеся техническим творчеством.
В программе:  фестиваль технических проектов «Техно «Океан», мастер-классы участников программы, спецкурс «Лаборатория технических проектов», межрегиональная конкурсная выставка технического творчества.
Партнёры: Дальневосточная государственная академия искусств, Дальневосточное отделение Российской академии наук.
 
7-10 класс 10
Форум современного искусства
 
22 апреля – 8 мая
Модуль «Арт – улица»
Приглашаются: школьники, занимающиеся граффити и другими современными направлениями в изобразительном искусстве, авторы уличных инсталляций
В программе: фестиваль современных видов искусств (направления: «Граффити», «Аэрография», «Инсталляция»), спецкурс «Пространство креатива», арт-воркшопы, граффити-акция «Океан». Версия 3.3».
Партнёры: Центр современного искусства «Заря», Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ).
7-10 класс 10
Модуль «Искусство действия»
Приглашаются: школьники, занимающиеся современными направлениями танцев, в том числе хореографические коллективы, организаторы перформансов.
В программе: фестиваль современных видов искусств (направления: «Контемпорари танец», «Уличный танец», «Тектоник», «Танцевальный спектакль», «Световое шоу», «Перформанс»), спецкурс «Пространство креатива».
Партнёры: Центр современного искусства «Заря», Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ).
7-10 класс 10
Модуль «Искусство на экране»
Приглашаются: школьники, занимающиеся современными видами визуального искусства, авторы короткометражного кино, социальных роликов.
В программе: фестиваль современных видов искусств (направления: «Веб-дизайн», «Песочная анимация», «3D-анимация», «Фризлайт», «Фотоинсталляция», «Короткометражный фильм», «Социальный ролик»).
Партнёры: Центр современного искусства «Заря», Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ).
7-10 класс 10
Страна детства
 
1 – 18 июня
Приглашаются: студенты педагогических колледжей, окончившие первый курс, участники трудовых отрядов старшеклассников (вожатые пришкольных лагерей), обучающиеся педагогических классов; а также школьники-активисты 6-8 классов.
В программе: спецкурсы «Основы вожатского мастерства», «Играй-город», игровой практикум, «Карусель педагогических проектов», вожатская лаборатория.
Организаторы, партнёры: Российский государственный социологический университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.
12 – 17 лет 15
Перекресток
 
22 июня – 9 июля
Приглашаются: активные старшеклассники, обучающиеся в профильных классах при поддержке государственных предприятий, участники чемпионатов JuniorSkills.
В программе: деловая игра «Стране нужны кадры», профориентационные встречи «Куда пойти учиться?», спецкурсы: «Профориентир», «Абитуриент», презентация программы JuniorSkills, работа Площадок профессиональных проб, образовательные экскурсии в мир профессий, форсайт-сессии «Я – профессионал 2020».
Партнёры: Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), аппарат  полномочного представителя Президента РФ в ДФО.
14 – 17 лет 5
Бизнесс-экспресс
 
22 июня – 9 июля
Приглашаются: студенты профессиональных образовательных организаций по профилю программы, окончившие 1-й курс, школьники, занимающиеся экономикой, победители конкурсов по экономике и молодёжному предпринимательству, обучающиеся менеджерских лицеев, бизнес-школ.
В программе: Всероссийский конкурс школьных бизнес-стартапов, спецкурс «Твой успешный стартап», встречи с интересными людьми (предпринимателями и бизнесменами Приморского края), экскурсии на предприятия г. Владивостока, Неделя финансовой грамотности, деловая игра «Бизнес-марафон»
Партнёры: Высшая школа экономики (г. Москва), Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (г. Москва), Московская школа управления СКОЛКОВО
14 – 17 лет 10
Дети мира
 
13 – 30 июля
Приглашаются: обучающиеся – победители творческих конкурсов, спортивных состязаний из Российской Федерации, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, стран СНГ, БРИГС.
В программе: Международные детские спортивные игры стран АТР, Международный фестиваль-конкурс детского творчества, тематические вечера, посвящённые странам-участницам программы.
Организаторы, партнёры: Министерство иностранных дел РФ, Всероссийская федерация школьного спорта, БРИГС
13 – 17 лет 13
Служить России
 
24 августа–10 сентября
Модуль «Слет юных моряков «Юнга»
Приглашаются: команды клубов юных моряков, обучающиеся морских классов
В программе: практические занятия в «Школе юных моряков», соревнования по морскому многоборью, творческая презентация команд, смотр-конкурс строя и песни, конкурс санитарных постов, спартакиада ГТО
Организаторы, партнёры: Тихоокеанский флот ВМФ России, Тихоокеанский высший военно-морской институт им. С. О. Макарова, «Молодёжная морская лига»
14 – 17 лет 16
Модуль «Слет кадетских корпусов и классов»
Приглашаются: команды от кадетских корпусов и классов – победители региональных, общероссийских конкурсов и соревнований
В программе: выставка-презентация кадетских корпусов и классов; соревнования по военно-прикладным видам спорта, огневой подготовке; смотр-конкурс строя и песни, конкурс санитарных постов, эрудит-игра «Ратные страницы истории Отечества», посещение военных кораблей, спартакиада ГТО
Организаторы, партнёры: Министерство обороны РФ, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи
14 – 17 лет 11
Время действовать!
 
1 – 20 октября
Модуль «САМИ» (сбор ученического самоуправления)
Приглашаются: лидеры ученического самоуправления, победители региональных конкурсов ученического самоуправления.
В программе: выставка-презентация деятельности органов ученического самоуправления, конкурс организационно-управленческих и социальных проектов «Сами», конкурс «Лидер ученического самоуправления», спецкурсы: «Школа молодого лидера», «Основы ученического самоуправления», «Технологии добровольческой деятельности», «Грани мастерства»; проектная сессия, диалоги о детском движении, деловая игра «Сами».
Партнёры: Московский институт открытого образования.
9 – 11 класс 5
  Модуль «Добровольцы 21 века»
Приглашаются: добровольческие команды школ, детских общественных объединений в количестве 5 человек.
В программе: Фестиваль добровольческих команд, спецкурсы: «Школа молодого лидера», «Основы ученического самоуправления», «Технологии добровольческой деятельности», «Грани мастерства»; Проектная сессия, творческий конкурс «Мозаика лидерства», марафон мастер-классов от лидеров детского движения.
Организаторы, партнёры: Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России».
9 – 11 класс 5
Наука. Техника. Прогресс.
 
24 октября-12 ноября
Приглашаются: участники учебно-исследовательских, технических кружков и лабораторий – победители олимпиад, региональных, межрегиональных, общероссийских и международных учебно-исследовательских конкурсов и конкурсов научно-технического творчества молодёжи.
В программе: учебно-исследовательский курс «Наука открывать!», конкурс молодёжных проектов и инициатив в области науки и техники «Океанский конвент», тематические поездки в Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) и в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), конкурс IT-проектов, дискуссионные площадки по научно-исследовательским проблемам, конкурс электронных портфолио, Первенство России по автомодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей, интерактивная игра «ЧС».
партнёры: Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН), Федерация автомодельного спорта Приморского края, Центр детского творчества (г. Владивосток).
9 – 11 класс 10
INFO-дети.
 
16 ноября-5 декабря
Модуль «Интерактивная среда»
Приглашаются: блогеры, контент-редакторы, администраторы, модераторы сайтов образовательных учреждений и детских (молодёжных) общественных организаций (объединений), социально-значимых сообществ в социальных медиа.
В программе: IT-викторина, мастер-классы приглашённых специалистов, спецкурс «Создание успешного информационного проекта», Урок информационной культуры, Форум юных блогеров, мастер-класс «Создание лендинга», мастер-классы.
Партнёры: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, государственная телерадиокомпания «Владивосток», киностудия «Союзмультфильм» (г. Москва), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), радио «Лемма», Общественное телевидение Приморья, РИА «Прима-Медиа».
9 – 11 класс 5
Фестиваль детского творчества «Российский восход»
 
9-24 декабря
Приглашаются: детские вокальные коллективы, солисты, победители региональных и межрегиональных конкурсов.
В программе: фестивальная программа, гала-концерт, мастер-классы по хореографии, вокалу, инструментальному исполнению, сценическому движению, конкурс «Битва хоров», акция «Океанский бумеранг», встреча со звёздами российского шоу-бизнеса, эстрады, артистами Приморского театра оперы и балета.
Партнёры: Министерство культуры РФ, Приморский театр оперы и балета.
7 – 11 класс 20